Замки для серег: английский, французская швенза, итальянская швенза - советы по выбору, эксплуатации и подбору

Замки для сережек: советы по выбору, эксплуатации и подбору украшений

Оглавление

Существует ряд распространенных видов замков для серег и устоявшиеся классификации типов лица, которые формируют разнообразие дизайна украшений. Чтобы удачно комбинировать их друг с другом, следует учесть тонкости каждого типа.

Английский замок

Английский замок состоит из двух частей: подвижной задней с отверстием сверху и передней, которую вставляют в мочку. На конце передней части имеется зазубрина, которая придает прочность застежке. Английский замок считается надежным, потому что способен удерживать драгоценные и полудрагоценные камни на своем ложе, а также выдерживает вес тяжелых подвесок. Удобство заключается в том, что серьгу с таким замком можно надеть и застегнуть одной рукой, носить весь день и не снимать на ночь. 

Несмотря на универсальность, подходит не всем: тонкие мочки замок оттянет (декоративная часть серьги свесится вниз), а толстую мочку сдавит, потому что ширина швензы не регулируется. Неудобно будет и при высоком проколе в ухе – швенза может натереть и сдавить кожу. Украшения с английским замком перед покупкой обязательно нужно примерять. Серьги с английским замком могут быть небольшими, либо украшены массивной и длинной подвеской. Небольшие серьги подойдут девушкам с овальным и грушевидным типом лица. В случае с удлиненным лицом – короткие и округлые модели зрительно «укоротят» его.

Серьги с английским замком могут быть небольшими, либо украшены массивной и длинной подвеской. Небольшие серьги подойдут девушкам с овальным и грушевидным типом лица. В случае с удлиненным лицом – короткие и округлые модели зрительно «укоротят» его. 

Французский замок

 Французский замок имеет две тонкие и легкие петли – крупная продевается в прокол, а более мелкая фиксирует швензу. Серьги с французским замком очень легко надеваются и носятся, поэтому встречаются в каждодневных, деловых и даже детских украшениях. 

 Замок хрупкий, поэтому его не украшают крупными камнями, снимают на ночь и во время занятий спортом. 

 Элегантные и невесомые серьги с французским замком подойдут девушкам с прямоугольным и круглым лицом. Маленький камень на тонком замке сгладит крупные черты и массивные углы челюсти. Он поможет обладательницам грушевидной формы скорректировать недостатки. 

Итальянский замок

Итальянский замок снабжен штифтом, который вставляют в прокол, а также петлей – она закрепляет замок позади мочки. Одна из самых простых и удобных застежек, т.к. регулируется под толщину уха. Благодаря этому итальянский вариант замка используют в повседневных, праздничных и классических серьгах. 

Замок предназначен только для дневного ношения. Перед сном аксессуар снимают, чтобы не повредить шею и ухо. Благодаря универсальности и надежности используется во многих видах серег. Подойдет женщинам и девушкам с любой формой лица. 

Замок петля 

Петля представляет собой тонкую загнутую швензу. Дополнительных креплений не имеет, поэтому просто вставляется в прокол.  Чтобы серьга носилась комфортно, петля должна быть гладко шлифованной и толщиной около 1 мм, тогда она не режет ухо. Из-за простой конструкции замка украшение легко потерять; силиконовые «заглушки» помогут избежать этого. 

Серьги-петли имеют удлиненный дизайн, и нередко комбинируются с подвесками геометрической формы. Такие аксессуары пойдут девушкам с круглым, квадратным и овальным лицом.   

Пуссеты (гвоздики)

 Гвоздики или пуссеты являются простыми по строению и популярными моделями замков: короткий штифт вставляется в прокол и закрепляется. В зависимости от вида крепления различают: 

 • винтовой – швенза вставляется в ухо, а позади вкручивающими движениями закрепляется заглушка; 

• штифтовой – серьгу вставляют в ухо и закрепляют без закручивания.

Оба способа хороши тем, что позволяют регулировать замок под толщину мочки, но неудобны, если вы обладательница длинных ногтей. Винтовые пуссеты требуют сноровки и ловкости, поэтому их нельзя надеть быстро.

Положительными моментами являются универсальность размера и моделей серег: миниатюрные камешки, серьги-гроздья и разнообразные декоративные версии – в виде цветов, животных и прочего удерживаются на пуссетах.

 Гвоздики подойдут девушкам с грушевидным, прямоугольным типом лица. Если это серьги-люстры или гроздья, то и тем, у кого треугольная форма лица. 

Замок «Конго» (кольца)

Серьги кольца иначе называются «конго». Продетая в ухо швенза вставляется в свободный конец сережки и замыкает круг. Замка не видно, а большие кольца смотрятся очень ярко и эффектно. Подобные серьги встречаются от средних до очень больших размеров. Иих обязательно снимают на ночь.  Круглые формы подойдут барышням с сердцевидным или треугольным лицом, квадратным и грушевидным (если аксессуар небольшого размера). Круглолицым женщинам такие серьги носить не рекомендуют (зрительно увеличивается объем щек и укорачивается шея), а также не всем женщинам с овальной формой лица. 

Американский замок (булавка)

Встречается на овальных и круглых серьгах. Швенза продевается через отверстие в ухе, а конец закрепляется под петлю-головку.  Как и серьги-кольца, их снимают перед сном, а формы лица для этого вида подходят аналогичные. 

Цепочка (продёвка)

Цепочка (продёвка) замка не имеет: тонкие звенья цепи продеваются через прокол и выравниваются по длине. Незамысловатый аксессуар смотрится интересно, но подходит далеко не всем – девушкам с овальным и прямоугольным лицом может визуально его вытянуть, зато отлично подойдёт к округлому лицу.

 С серьгами-продёвками нельзя спать, а также следует аккуратно носить с длинными волосами, чтобы не лишиться прядей. 

Кафф

Кафф – молодой вид серег. Представляет собой массивную (часто объемную) конструкцию, которая почти или полностью закрывает ушную раковину. Выполняется с цветочными орнаментами, абстрактными узорами, но особо популярна животная тематика – ящерицы, драконы и змеи. Не является каждодневным аксессуаром.

 Существуют модели для ушей с проколом и без. 

 Форма кафф разнообразна, поэтому подбирается индивидуально под тип лица. Но едва ли девушкам с круглым и треугольным лицом стоит надевать такие серьги. Большое украшение акцентирует внимание на верхней части лица и создает диспропорцию. 

Клипсы

Клипсы – вариант для тех, кто не проколол уши, но хочет носить серьги. Мочка сжимается между частями сережек без дополнительных креплений. Это ограничивает форму и размеры украшения – массивные и объемные серьги не удержатся в ухе, равно как и модели с тяжелыми драгоценными камнями. Клипсы – это легкие аксессуары в отделе бижутерии, но не ювелирном.

 Зная особенности строения лица, виды замков и серег, сделать правильный выбор легко и просто.