Выцветание природных камней: ядовитый свет солнца

Выцветание природных камней: ядовитый свет солнца

Оглавление

Какие камни меняют цвет?

Чувствительны к солнечному свету бирюза, ларимар, аквамарин, цитрин, аметист, кунцит и гелиодор. Под действием солнца они могут поменять цвет.

Бледная бирюза

Смену оттенков бирюзы с “молодого” небесно-голубого до “старого” или “мертвого” зеленого мистики связывали с самочувствием владельца украшения, с “тоской” минерала по человеческому теплу.

Секрет чувствительности бирюзы к свету связан с ее пористой структурой. Свежеобработанный камень без бережного ухода примерно через 20 лет “постареет и умрет”, причем отдельные экземпляры превращаются в невыразительные серо-белесые, другие сильно зеленеют. В зависимости от качества породы, способа обработки (стабилизации и укрепления), условий эксплуатации минерала срок варьирует от нескольких десятков лет до одного года.

Чтобы продлить “жизнь” бирюзе, избегайте длительного нахождения с ней под прямым солнечными лучами и храните украшение в мягком чехольчике или темном футляре.

Ларимар - царь морей и океанов

Ларимар, также известный под названием “доминиканская бирюза”, как и его тезка, нежный и чувствительный камень. Не переносит соленую среду, масла, парфюмерию и яркое солнце. При длительном ношении в экстремальных условиях (лето, жара, пляж), быстро теряет свою привлекательность и глубину оттенка. А еще ларимар любит воду и не любит пересушенный воздух.

Профилактика так же проста, как и с бирюзой. Не носить круглосуточно, не принимать солнечные ванны, не сняв украшения с ларимаром, хранить вдали от прямых солнечных лучей.

Аквамарин - голубая лагуна

Аквамарин не любит прямые солнечные лучи и требует к себе бережного отношения. Более того, чистой воды аквамарин вообще считается “вечерним камнем”, прямые лучи солнца способны убить голубой оттенок за пару недель. Если вы хотите, чтобы браслет, кольцо или кулон с аквамарином радовал вас своим оттенком тропического океана, постарайтесь не носить его ярким солнечным днем, тем более каждый день и тем более на пляже. Нередко можно услышать печальные истории, когда камень полностью терял цвет после летнего “отдыха” на море. 

Аквамарин и украшения с ним рекомендуется хранить в закрытых темных футлярах.

Кунцит 

Эта разновидность сподумена сама по себе хрупкая, даже при огранке велик риск повредить камень. Кроме того, минерал очень чувствителен к солнцу и быстро может утратить свой нежный розовато-сиреневый оттенок. Во избежание неприятностей настоятельно рекомендуем хранить украшения из кунцита в светонепроницаемых чехлах или футлярах, обязательно отдельно от более твердых минералов. И лучше воздержаться от регулярного ношения украшений с кунцитом в солнечные дни.

Кварцы 

Почти все минералы, относящиеся к группе кварцев, отличаются высокой светочувствительностью, если не сказать светобоязнью. Среди них есть более стойкие и менее стойкие к выцветанию минералы. При постоянном воздействии прямых солнечных лучей хватит и полугода, чтоб минерал потерял свой природный оттенок и превратился во что-то блеклое и невыразительное. Эти минералы относят к “вечерним” камням, украшения с ними крайне не рекомендуется надевать на пляж и длительные прогулки под палящим солнцем. И не забываейте про чехол или футляр для хранения!

Гелиодор

Он же золотистый берилл. Как и все представители бериллов страдает аллергией на солнце и быстро теряет оттенок, становится практически полностью бесцветным. Для отдельных представителей минерала достаточно получаса под прямыми солнечными лучами для обесцвечивания. Так что украшения с ним оставляем для вечера, пасмурных дней или помещений. И, конечно, никаких браслетов или подвесок с гелиодором на пляже.

Аметист и цитрин

Аметист устойчив к воздействию солнечных лучей (хотя и подвержен влиянии высоких температур, но в повседневной жизни критические для его цвета температуры недостижимы) и сохраняет природный цвет в течение нескольких десятилетий даже при регулярном ношении.

Цитрин в этом отношении нежнее и легко “бледнеет” при неправильном уходе за пару лет, а то и раньше. Лучше перестраховаться и не оставлять украшение на подоконниках с южной стороны, не надевать на пляж и во время отдыха у бассейна, хранить в защищенном от солнца чехле или футляре.