Как выглядит натуральный гематит? Аналоги гематита и их отличия от природного минерала

В поисках натурального гематита

Оглавление

Где и как добывается гематит

Гематит относится к железнорудным минералам (оксид железа) и составляет почти 90% запасов железа на планете. Однако не стоит путать поделочный гематит и гематит, ипользуемый в промышленности. Различают несколько видов гематита.

Железная роза - гематит в пластинчатых кристаллах, напоминающих тонкие слюдяные лепестки, сросшиеся у основания.

Спекулярит - плотный, черный, с чешуйчатыми спаянными кисталлами.


Кровавик (красная стеклянная голова) - кроваво-красная руда с характерным стеклянным переливом.

Красный железняк - плотные скрытокристаллические образования.

Железная сметана - чешуйчатые, часто порошковатые образования, жирные на ощупь.

Натуральный гематит хрупок, легко крошится, сложно поддается полировке и быстро ее теряет. В основном используется для производства чугуна, стали, красителей, в качестве утяжелителя буровых растворов и много другого. Для создания кабошонов и бусин подходит один единственный, причем самый редкий, вид гематита - кровавик. Также этот вид гематита применяется при полировке изделий из золота. 

Гематит в породе и полированный. Сколы и трещины убрать сложно, полировка легко повреждается.

Гематин

Гематин - искусственный минерал, созданный из сплава стали с оксидом хрома, изобретен в Америке. Полный аналог натурального камня как внешне, так и по техническим характеристикам. Именно гематин является основным сырьем для создания современных украшений. Производство гематина в сотни раз дешевле, чем добыча натурального гематита.

Гемалайк 

Керамическая имитация гематита. Гемалайк внешне мало отличим от гематита, но при этом не магнится и не оставляет красную черту на фарфоре.

Сравниваем гематит и его аналоги

Для определения натуральности гематита предлагаются следующие методы:

Гематит оставит красную черту на фарфоре

На неглазурованной фарфоровой пластинке натуральный гематит оставит красноватую черту, ведь гематитовый порошок - природный краситель. Но гематин также оставит черту, хотя цвет ее будет менее интенсивным. Гемалайк в зависимости от качества исходного материала либо вообще не оставит черты, либо оставит слабо окрашенную сероватую черту, иногда с розовым оттенком. 


Вот такие полосы оставляют на фарфоре гематит и пирит

Порошок гематита окрашивает воду в интенсивно красный цвет

Справедливое утверждение, но его проверка на практике вызывает сложности. Раскрошить камень до состояния порошка в домашних условиях сложно, даже хрупкий природный гематит. Не говоря уже о том, что такой способ уничтожит изделие.

Гематит притягивается магнитом

Натуральный гематит притягивается сильным магнитом, обычные магнитики с холодильника не подойдут. Гематин притягивается даже слабым магнитом. Гемалайк не обаладает магнитным притяжением.


Приверженцы магнитотерапии считают, что слабое магнитное поле натурального гематита положительно воздействует на кровоток, суставы и помогает регулировать давление. Эта особенность минерала в гематине значительно усилена:

  • Украшения из гематина не рекомендуется носить людям, имеющим электрические медицинские импланты
  • Они обладают повышенной твердостью, поэтому их следует хранить отдельно от других украшений из натуральных камней, чтобы избежать повреждения.

Почему подделывают гематит?

Несмотря на распространенность минерала, экземпляры для камнерезного дела - большая редкость. Отдельные образцы находят в районе Курской магнитной аномалии, в центральной части Казахстана, в районе Западного побережья Англии, на одном из рудных месторождений Бразилии.

Кроме того, природный гематит хрупкий и относится к наиболее сложнополируемым минералам. Его идеальная полировка возможна только после длительной, дорогой предварительной обработки. В настоящее время практически все месторождения гематита используются для добычи технического сырья, добыча гематита для ювелирного и декоративного производства затратна, ценные экземпляры поступают на полки магазинов как дорогие коллекционные образцы. 

Как найти натуральный гематит?


Обычно натуральный гематит можно найти на выставках минералов или купить коллекционные образцы. Украшения - бусы, браслеты, серьги - в магазинах встречаются крайне редко. Вместо натурального камня вам предложат имитации.  

В интернет-магазине "Очарование бусинами" продается имитация из гематина. За 10 лет работы с минералами мы никогда не встречали натуральный гематит в бусинах, кабошонах и подвесках.