Исландский шпат: описание, свойства, месторождение

Исландский шпат

Исландский шпат – легендарный солнечный камень викингов. Эта удивительная разновидность кальцита, обладающая способностью двойного лучепреломления, использовалась ими как навигационный прибор, когда в море кораблям не было возможности ориентироваться по солнцу.

Самое известное крупное месторождение в мире находится в Исландии, где он впервые и был обнаружен. Но добывается исландский шпат и в ЮАР, Мексике, Азии. Кристаллы исландского шпата прозрачны. Примеси других минералов они могут окрашивать камень в разные цвета – желтый, розовый и голубой. Кристаллы исландского шпата достигают невероятных размеров и веса. Самый тяжелый хельгастадирский образец весил 280 тонн.
Минерал считается редким и ценным камнем, активно используется в оптике. Поэтому одно из его названий – оптический кальцит. Второе распространенное название – исландский кристалл. Кристаллы карбоната кальция расщепляют луч света на два пучка. Это явление было впервые описано в семнадцатом веке и до сих пор считается удивительным чудом природы. Можно сказать, что благодаря этому свойству в истории науки был совершен ключевой поворот в формулировке принципов волновой природы света.
Найти исландский шпат в форме украшений практически невозможно. Его в основном используют для изготовления оптических приборов, микроскопов, телескопов и прочих астрономических систем. Но нам посчастливилось случайно наткнуться на несколько десятков кабошонов прекрасного желтого цвета. Посмотреть и купить исландский шпат (оптический кальцит) можно в интернет-магазине Charm Beads.