Серебряная фурнитура для украшений: почему и как она меняет цвет?

Серебряная фурнитура для украшений: почему и как она меняет цвет?

Оглавление

Что такое серебряная фурнитура Sterling Silver? 

Фурнитуру для создания украшений отливают из стерлингового серебра (sterling silver) - сплава чистого серебра с медью в пропорции 92,5% серебра и 7,5% лигатур, то есть примесей других металлов - меди, германия, цинка, платины, золота, титана, кремния, бора. Такая пропорция соответствует 925 пробе. Медь добавляют для придания готовому изделию прочности и предотвращения преждевременного потемнения. Чистое серебро - мягкий металл, он очень быстро темнеет. Для защиты фурнитуры от потемнения и большей эстетической привлекательности ее покрывают слоем родия или золота (родированная и позолоченная фурнитура). 

Причины изменения цвета серебряной фурнитуры


Украшения с серебряной фурнитурой могут потемнеть при носке и когда их просто хранят в коробочке. Исчезает красивое мягкое свечение, компонены приобретают серый, желтый, зеленый или иссиня-черный налет. Это связано с образованием на металле так называемой сульфидной пленки. Изменение цвета серебра - один из признаков того, что перед вами не подделка. Давайте разберемся в химии процесса.

Серебро пожелтело

Вы знаете, что сначала серебро желтеет. Желтый налет на серебряной фурнитуре и украшениях появляется благодаря газообразному сероводороду, который оседает на металле. Влага, пот человека, солнечный свет, контакт кожи со средствами бытовой химии (хозяйственное мыло, стиральные порошки, средства для мытья посуды) ускоряют процесс. Сульфидная пленка "желтого цвета" - самая тонкая. Ее толщина - 1-2 молекулы.


В процессе "пожелтения" серебра могут участвовать частицы сероводорода в загрязненных районах городов, выделения в воздух серы из предметов, которые производятся из специальной резины: прорезиненные накидки, сапоги, уплотнители в кухонной мебели, окнах и дверях, из-за контакта с серными соединениями в упаковочной бумаге, картоне, одежде, продуктах питания (например, яйца и майонез).

Серебро почернело

Со временем сульфидная пленка утолщается и постепенно приобретает коричневатый, а потом и и темный налет. Скорость образования "темной" пленки у людей индивидуальна и зависит от состава пота человека. Он меняется при приеме некоторых лекарственных препаратов, содержащих бром, йод или азот. Именно поэтому у одних людей серебро темнеет буквально на глазах, другие же заметят потемнение металла через несколько месяцев.

Некоторые люди активно потеют, другие носят украшения с серебряной фурнитурой, не снимая его. Сера, выделяемая с потом человека, быстрее покрывает серебро черным налетом. Еще один фактор - количество и активность сальных желез на теле человека. Чем жирнее кожа, тем быстрее образуется темный налет на серебре.

Серебро посинело (позеленело)

Представьте себе, и такое случается. Спектр цветов, который образуется на поверхности серебра в результате появления сульфидной пленки, зависит от угла преломления отраженного света. Он может быть синим, зеленым и даже отдавать фиолетовым. Когда пленка станет совсем толстой, она начнет поглощать весь падающий на нее свет и станет черной. 

Итак, пока сульфидная пленка совсем тонкая, она "желтая", утолщаясь, может стать коричневой, зеленой, синей, а на последнем этапе "темнеет". 


Как почистить серебряную фурнитуру 

Чистка серебра зубной пастой
Насыпьте небольшое количество зубного порошка на тряпицу и мягкими движениями протрите изделие, ополосните чистой водой и вытрите насухо мягкой салфеткой. Мягкая зубная щетка пригодится при сильных загрязнениях или очистке труднодоступных мест в тонких декоративных элементах фурнитуры. 

Чистка серебра с помощью соды и алюминиевой фольги

Дно миски застелите алюминиевой фольгой, насыпьте пару столовых ложек соды и столько же средства для мытья посуды, налейте горячей (не кипящей) воды, затем погрузите изделия из серебра в раствор примерно на 30-40 минут. После “купания” протрите их мягкой тканью.

Чистка серебра пеплом

Насыпьте небольшое количество пепла на мягкую ткань, протрите этой тканью изделие, затем ополосните чистой водой и вытрите насухо мягкой тканью.

Чистка серебра уксусом

Для чистки серебряной фурнитуры используют 6% уксус, разогретый до температуры 50 градусов по Цельсию. Опустите изделие в подогретый уксус на 15-20 минут, затем тщательно промойте чистой водой и протрите насухо. Метод не подходит для удаления сильных загрязнений.

Чистка серебра нашатырным спиртом

В небольшую емкость налейте раствор воды с нашатырным спиртом в пропорции 10 частей воды к 1 части нашатыря. Опустите украшение в раствор, оставьте на 20-30 минут, затем ополосните и вытрите насухо.

Чистка серебра специальными составами

Для чистки серебряной фурнитуры, украшений и столового серебра существуют специализированые средства: кремы, пасты, пены, растворы, салфетки с пропиткой. Например:

  • Средство для чистки серебра Silver Clean, Hagerty
  • Жидкость для чистки серебра Talisman
  • Средство для чистки изделий из драгоценных металлов UNICUM 
  • Чистящее средство для изделий из металла, нержавеющей стали, меди, латуни, серебра Topperr
  • Жидкость HG для очистки ювелирных изделий

Они обещают прекрасный результат при минимуме затрат. Но все ли так хорошо? Многие средства слишком агрессивны и не подойдут для чистки украшений с камнями или позолотой, а частая чистка при помощи специализированых средств приводит к более быстрому потемнению изделий в дальнейшем. Обязательно тщательно изучите инструкцию перед чисткой фурнитуры или украшений. Чистку изделий проводите только в защитных перчатках. Затем промойте изделие чистой водой и вытрите насухо.

Как очистить родированную и позолоченную фурнитуру

Родированная фурнитура не темнеет и долго сохраняет блеск. Очистить её от загрязнений можно при помощи мыльного раствора и тряпицы из мягкой ткани. Поврежденное родированное покрытие можно восстановить, обратившись в ювелирную мастерскую.

Позолоченную фурнитуру нельзя чистить абразивными и агрессивными чистящими средствами. Для чистки такой фурнитуры используют нашатырный спирт или метод очистки с помощью соды и алюминиевой фольги.

Как сохранить цвет и сияние серебра

Украшения с серебряной фурнитурой храните отдельно друг от друга в мягких мешочках, вдали от источников влаги, обогревательных приборов и прямых солнечных лучей. В шкатулку с украшениями рекомендуется добавить кусочек мела или пакетик силикагеля, это защитит украшения от влаги.