Родохрозит: где добывают, имитации родохрозита, свойства камня

Родохрозит

Оглавление

В 13 веке в Латинской Америке была найдена роза инков. Нет, это не цветок, как можно было подумать, а невероятной красоты минерал малиновых и красных тонов с чередованием белых прослоек. Инки верили, что их правители превращаются в камень, а переливающийся узор самоцвета – кровь предков. Они использовали кристаллы для создания амулетов и украшений.

В 1813 году минералог из Германии Ф. Г. Гаусман назвал самоцвет родохрозитом. Наименование состоит двух греческих слов – «цвет» и «роза». Родохрозит относится к минералам из группы карбонатов, а насыщенный малиновый цвет ему придает значительное содержание марганца. Современные минералоги называют камень марганцевым шпатом или диалогитом.

Где добывают родохрозит

Аргентина – ведущее место добычи полосчатого родохрозита. Там расположена крупнейшая шахта – Капильитас. Ее пещеры состоят из сталагмитов и сталактитов, возраст которых исчисляется миллионами лет. Уникальность места заключается в том, что внутри бурого сталактита находят безупречный в своей чистоте родохрозит. Камни из этой шахты названы капилиитами и имеют полоски темно-коричневого цвета.

Особую ценность представляют минералы розового оттенка из штата Колорадо (США). Именно здесь  был найден огромный кристалл, который получил название Король Альмы - самый большой  родохрозит в мире.

А в 1992 на всемирной ярмарке за рекордную сумму был продан крупный образец - кристалл полупрозрачного вишневого родохрозита, размеры которого достигали 12 сантиметров.

Самоцветы из Германии и Казахстана имеют привлекательный земляничный цвет. В Монголии встречаются камни ярко-вишневой окраски. Иногда попадаются образцы, среди слоев которых видны зеленоватые оттенки, что придает камню сходство с малахитом. 
Также родохрозит добывается в Перу, Румынии, Африке. В России найдены залежи на Урале, в Забайкалье и Красноярском крае.

Имитации родохрозита

Самой распространенной подделкой родохрозита является окрашенный в рубиновые цвета кальцит. Его легко отличить от натурального камня по рыхлости породы (царапается ногтем), тусклости (отсутствию стеклянного блеска).

Из более дорогих имитаций стоит отметить голубой агат - сапфирин, рисунок которого напоминает кружева родохрозита.

Очень часто ювелирный (прозрачный) родонит путают с родохрозитом и выдают за него.

Одной из самых дешевых имитаций является синтетическая искусственная смесь. Даже неспециалист невооруженным взглядом определит его ненатуральность (легкий на вес, не обладает стеклянным блеском, царапается,  не имеет красивого кружевного рисунка).

Качество породы определяет стоимость минерала. Выше всего оцениваются те камни, в которых нет включений, а цвет ближе к рубиновому.
Ниже в порядке возрастания класса породы, фотографии бусин. Чем меньше включений и ярче цвет, тем дороже бусина. Цена варьирует от 30 до 700 рублей за штуку.

Украшения из родохрозита

В ювелирном деле родохрозит используется как декоративный камень в виде вставок,  кабошонов, бусин и подвесок. С их помощью можно создать потрясающие украшения. С дорогими ювелирными металлами используют драгоценные прозрачные образцы  глубокого малинового оттенка.

Из родохрозита эффектно выглядят серьги, которые легко можно сделать самостоятельно. Для этого понадобятся основы для серег -  швензы. На них можно закрепить бусины  пинами и соединительными колечками.

Аристократично и богато смотрятся серьги с использованием основ под английский замок. Они имеют платформу для вставки, которая снабжена кастами. Отогнув концы каст, аккуратно вклеиваем подходящий по размеру кабошон.

Создание подвески или кулона с родохрозитом не займет немного времени. Используйте готовые основы для кулонов с платформой под кабошоны либо бейлы, если камень просверлен.

Таким же образом можно собрать кольцо с любым дизайном – моделируйте себе украшение с основами для колец – площадки под кабошоны рассчитаны для камней разных размеров.

Украшения с родохрозитом подходят для торжественных выходов в свет, праздничных мероприятий, посещения театров, выставок, концертов, романтических вечеров с любимыми.
 
Насыщенный малиновый оттенок камня можно подчеркнуть серебряной оправой (фурнитурой из серебра, латуни,  мельхиора и нейзильбера).

Родохрозит стилисты рекомендуют смуглым и светлокожим девушкам. Украшения с этим камнем будут гармонично сочетаться с черным, темно-синим или белым вечерним платьем, нарядом, костюмом с аксессуарами в тон – черной, красной, белой, синей сумкой, обувью и шляпкой.

Красный цвет минерала –  символ страсти, любви и горячих чувств. Тем, кто хочет привлечь внимание противоположного пола, камень поможет энергетикой и волшебной магией цвета, подаренного самой природой.

Лечебные и магические свойства

Литотерапевты считают, что камень связан с кровеносной системой, очищает кровь и выводит из организма шлаки и токсины. Шарики из родохрозита можно использовать для массажа, обладающего омолаживающим эффектом и способного бороться с кожными заболеваниями. Четки из бусин этого минерала приносят обладателю душевное спокойствие, а браслеты нормализуют давление.
 
Талисманы из родохрозита притягивают успех, хорошее настроение, помогают обрести гармонию в личных отношениях. Астрологи говорят, что сильнее всего самоцвет благоволит Весам и Близнецам.