Проверяем натуральность янтаря

Проверяем натуральность янтаря

Оглавление

Вы купили изделие из янтаря и хотите проверить его натуральность. Интернет пестрит советами тех, кто считает себя экспертом в данном вопросе. Давайте проанализируем основные из них.

Смолистый аромат

Янтарь - окаменевшая смола хвойных деревьев, возраст которой исчисляется миллионами лет. Поэтому советчики рекомендуют приложить к натуральному янтарю раскаленную иголку. Натуральный янтарь начнет испускать смолистый аромат, подделки завоняют химией.

Сейчас практически невозможно найти янтарь, который при нагревании распространяет чудесный хвойный запах.

Бусины, кабошоны, серьги, подвески, предлагаемые магазинами, сделаны из обработанного (облагороженного янтаря). Облагороженный янтарь (гретый, осветленный, лузгованый) не будет пахнуть лесной смолой. Более того, осветленные образцы могут отдавать химией. Почему это происходит и как связано с облагораживанием (обработкой) минерала?

Украшения с облагороженым янтарем


Методы облагораживания янтаря известны не одно столетие.

Просветление заключается в кипячении янтаря в жиру, который заполняет микропузырьки в толще камня. В древности использовали жир молодого поросенка, потом его заменили на льняное и сурепное масло. В 19 веке таким способом из янтаря изготавливали стекла очков, увеличительные и “зажигательные” стекла.

Осветление янтаря - мутный янтарь обесцвечивают в автоклаве, держа 16 часов под давлением в азотной среде при температуре 250 градусов по Цельсию, затем следует закаливание обесцвеченного минерала в специальных печах с песком.

Прокаливание или лузгование - янтарь прокаливают в песке при температуре около 140 градусов по Цельсию. В результате внутри янтаря образуется так называемая “лузга” - пузырьки и образования, напоминающие рыбью чешую, а сам камень становится более прозрачным.

Прессование и формование - мелкие кусочки янтаря загружают в шлифовальный барабан, очищают от примесей, затем превращают в порошок, прогревают при высокой температуре до получения однородной вязкой массы, которую заливают в формы и охлаждают.

Окрашивание (тонирование) - натуральный янтарь можно “подкрасить”, придать ему практически любой оттенок либо усилить природный цвет, добавив специальные химические красители.

98% изделий янтаря проходят термическую и химическую обработку. Смолистый запах у обработанного янтаря отсутствует. 

Необработаный балтийский янтарь и янтарь после обработки

Теперь понятно, что совет работает только в отношении необработанного янтаря, который в готовых изделиях используется редко. Также советчики не уточняют, что делать с повреждением поверхности минерала после прокалывания раскаленной иглой.

Необработанный натуральный балтийский янтарь благоухает смолой. При прокалывании иглой шарика из полимерной имитации мы ощутим запах пластика. Однако имитация из канифоли тоже пахнет смолой, а прессованный (плавленный янтарь) вообще не пахнет. При этом не балтийский янтарь даст необычный запах и точно не смолы.

Копал и канифоль

Соленая вода

Натуральный янтарь не тонет в соленой воде, имитации идут ко дну. Это один из самых распространенных советов проверки натуральности минерала.

Давайте вспомним, какие имитации янтаря встречаются в продаже? Их можно разделить на две группы - не природные и натуральные.

К первой группе относятся имитации из стекла, фенольной, акриловой, эпоксидной смол и пластика, вторая группа - смолы современных хвойных и бобовых деревьев.

Янтарь из природных смол (копала) - самая дорогая и “качественная” имитация минерала. Копал может быть “молодым” и ископаемым. Возраст последнего насчитывает 2-3 тысячи лет, некоторых образцов - до 50 тысяч лет, в то время как натуральный янтарь каменеет в природе миллионы лет.

Тугоплавкий копал пропускают через автоклав и на выходе получают камень, практически не отличающийся от природного янтаря.

В соленой воде утонут имитации из синтетических смол и стекла. Имитации из копала в крутом растворе соли поведут себя так же, как и природный янтарь. Подделки из акрила и пластика и вовсе всплывут на поверхность. Также надо понимать, что подобный способ применим только к отдельным бусинам, кабошонам и подвескам. Готовое украшение с металлическими деталями бесполезно тестировать, оно утонет.

Янтарь и имитация из синтетической смолы в растворе соли

Черный дым

При горении натуральный янтарь будет испускать белый дым, а имитации - черный.

Диагностика горением приведет к уничтожению украшения, бусины, кабошона или подвески независимо от результата ”проверки”.

Этим методом можно обнаружить подделку янтаря из стекла. Однако если вы до этого хоть раз держали в руках натуральный янтарь, спутать его со стеклянной имитацией невозможно. “Стеклянный янтарь” идеально прозрачный, тяжелый, не горит и не электризуется.

Идентифицировать по цвету дыма янтарь из синтетической смолы и пластика сложно. Копал, например, может дымить белым, а может и черным. Обработанный натуральный янтарь точно также “закоптит” черным дымом. Причины мы описывали выше. Он прошел термическую и химическую обработку.

Как горит янтарь

Пузырьки в янтаре

Некоторые советчики утверждают, что слишком большое количество пузырьков воздуха и включений свидетельствует в пользу имитации янтаря.

Однако лузгованый натуральный янтарь содержит большое количество пузырьков. В имитациях из копала, стекла, эпоксидной смолы этих пузырьков может быть совсем немного.

Лузгованый янтарь

Царапины ножом

Если поцарапать янтарь ножом, появится крошка, которую легко растереть в порошок, стекло не царапается, а царапины по пластику оставляют стружку.

Этот способ разрушит камень, повредит его, а если янтарь находится в готовом украшении, он и вовсе не подходит.

Вот такие царапины оставляет на янтаре игла

Электричество

Натуральный янтарь электризуется. Если потереть его о ткань, а затем поднести к мелко нарезанным кусочкам бумаги, последние “прилипнут” к минералу.

Да, янтарь действительно электризуется. Но то же самое характерно и для имитаций из пластика. Некоторые подделки с добавлением полимеров хорошо электризуются.

Инклюзы в янтаре

В натуральном янтаре встречаются застывшие части доисторических растений и насекомых, особенно богат на инклюзы доминиканский янтарь. Однако, камушек с инклюзом, размер которого превышает несколько миллиметров будет стоить баснословно дорого. Это редкие, коллекционные экземпляры. А вот те многочисленные скорпионы, жуки и прочие “звери”, массово предлагаемые рынком в лучшем случае будут имитацией из копала, в большинстве же - это синтетические смолы или пластик. 

Скорпион в акриле и смоле

Ультрафиолет

В ультрафиолете натуральный янтарь светится голубым и зеленым цветом, искусственные смолы, пластик и стекло - нет. Копал и искусственный янтарь на основе казеина светятся желтым. А если дома нет ультрафиолетовой лампы? Не покупать же ее ради диагностики? Тут существует небольшая хитрость: можно попросить просветить янтарь под ультрафиолетовой лампой в салоне красоты или прибором для сканирования банкнот на кассе. 

Янтарь в ультрафиолете на выставке "Сияние янтаря" и сравнение оригинала и имитации под ультрафиолетовой лампой

Что делать?

Все перечисленные выше “советы” работают с оговорками и исключениями. Поджигание, прокалывание, обнюхивание, эксперименты с соленой водой, царапание ножом - сомнительные способы диагностики янтаря, повреждающие изделие с ним.

Единственный более-менее надежный способ - ультрафиолет, но найти ультрафиолетовую лампу или фонарик не всегда получается. Что же делать? Как не дать себя обмануть? 

1. Ультрафиолетовую лампу или фонарик можно попросить у друзей, при посещении маникюрного кабинета и в любом магазине, где проверяется подлинность банкнот.

2. Потребовать сертификат у продавца.

Сертификация (заключение эксперта-геммолога) - надежный метод, если исследование проводит известная лаборатория, которая может подтвердить подлинность заключения.

Как выглядит экспертное заключение на янтарь

Любой честный продавец предоставит телефон, укажет имя эксперта и серийный номер документа. Если вы получили что-то другое, значит имеет место подделка заключения.

Второй фактор - надежность и репутация магазина, в котором вы приобретаете изделия из янтаря. Порядочные магазины неоднократно проверяют своих поставщиков. 

Интернет-магазин "Очарование бусинами" работает с одним проверенным поставщиком, все линейки товаров которого проверялись неоднократно.