Нефрит: каким бывает нефрит, имитации нефрита, как отличить природный камень

Нефрит и его подражатели: имитации и подделки

Оглавление

Нефрит - каменная душа востока

Легендарный камень, любимец императоров, фаворит литотерапевтов и просто красивый ювелирно-поделочный самоцвет - все это о нефрите. Минерал высоко ценится ювелирами и камнерезами за многообразие оттенков, неповторимый восковой блеск, прочность и пластичность - его сложно расколоть, но он хорошо поддается резке и легко полируется. Мистики, эзотерики и литотерапевты приписывают нефриту божественные качества - он врачует тело и душу, возвращает молодость и способен подарить бессмертие.

Цвета натурального нефрита

Все мы привыкли к нефриту зелёного цвета, однако природа оказалась щедра на краски. Встречается редкий и дорогой голубой нефрит, чёрный, красный и даже белый. Последний в Китае считался императорским камнем. 

Имитации нефрита из других минералов

Для начала разберемся, какие минералы выдают за нефрит.

Имитация нефрита из серпентина (змеевика)

Имитация зеленого нефрита из жадеита

Имитация белого нефрита из мрамора

Имитация красного нефрита из агальматолита

Имитация зеленого нефрита из тонированного халцедона

Имитация зеленого нефрита из горных пород

На нефрит похожи некторые метаморфические горные породы, которые могут состоять из кварца, кальцита или сложносоставных силикатов.
 

Дешевый нефрит сероватых оттенков облагораживают, подкрашивая химическими красителями, которые практически не проникают глубоко в структуру минерала, легко и быстро вымываются, его также покрывают цветным лаком. При облагораживании нефрита применяют особую пропитку для усиления прозрачности.  

Имитация нефрита из неминералов

За нефрит могут выдать:

  • стекло
  • керамические и полимерные составы

Как отличить природный нефрит от подделок?

Да, многие минералы действительно могут быть похожими на нефрит, однако, зная его природные особенности, а также отличительные признаки схожих минералов, часть подделок можно определить и не прибегая к экспертизе. 

Кстати, в интернете легко найти с десяток статей, о том, как отличить нефрит от имитации из счтекла/пластика или подмены нефрита более доступным минералом.

Один из них основывается на исключительной особенности удерживать температуру. Так, после погружения в кипяток нефритовая пластина сохраняет тепло еще в течение часа, то же самое, относится и к прохладе - приложите камень, до этого лежавший в шкатулке, к щеке и он довольно продолжительное время будет ощущаться холодным, стекло и пластик же нагреваются моментально.
 


Вторая на гладкости полировки - ситается, что у нефрита она идеальна. Тот же жадеит имеет слегка “шершавую” поверхность, кроме того, структура жадеита зернистая, он значительно тверже, плохо поддается резьбе и имеет стеклянный блеск.

И третий способ - оценка блеска камня, у нефрита он мягкий, шелковистый, напоминающей скорее блеск гладких, слегка оплывших, восковых свечей. Ничего общего с ярким стеклянным или слюдяным блеском того же агата и всевозможных кварцитовых и кальцитовых пород.  

Правда, тут есть одно НО - все эти проверки очень уж субъективны и не дают никаких гарантий. Намного продуктивней будет изучить отличия дубликатов от оригинала. на живом примере. После этого будет очень сложно спутать тот же змеевик или агат с нефритом.

Предлагают "эксперты" и более экстремальные и радикальные методы - поцарапать камень осколком стекла, поджечь, попробовать расколоть молотком, покапать на него кислотой и так далее и тому подобное. Некоторые из этих способов имеют право на жизнь, однако, лично мы, очень не рекомендуем экспериментировать с “экспертизой в домашних условиях” - просто приобретайте камни у проверенных поставщиков, а в случае сомнений пользуйтесь услугами профессиональной экспертизы.