Натуральная бирюза: почему умирает голубоглазая красавица

Натуральная бирюза: почему умирает голубоглазая красавица

Оглавление

Давайте разберёмся, какие разновидности натуральной бирюзы существуют в природе и чем они отличаются?  


Капризная бирюза 

Камень хрупкий, ломкий, боится солнечного света, перегрева, переохлаждения и любых химических реагентов. Ее можно смазывать животным маслом, изредка мыть в воде комнатной температуры.


Что такое бирюза? 

Бирюза относится к гидратированным фосфатам меди и алюминия. Это полудрагоценный и поделочный камень с богатой цветовой палитрой – от лазурно-голубого до бледно-зелёного цвета. Непрозрачна, имеет восковой блеск.

Залегает гроздями округлых конкреций, скрытокристаллическими формами, мелкими круглыми зёрнами, прожилками и корочками, похожими на налёт. Конгрегации исчерчены тёмными прожилками. 

Бирюза высоко ценилась с древности, потому что и в прошлом крупные месторождения отсутствовали. Это породило немало историй о её происхождении. В Азии считали, что в бирюзу превращаются кости людей, умерших от несчастной любви. Сейчас бирюза добывается на медных рудниках в качестве побочного продукта.


Как умирает бирюза? 

«Живёт» минерал недолго - несколько лет. Если с камнем обращаться бережно, может дожить и до 150 лет, но это большая удача и редкость. Именно поэтому в Тибете её считали живым существом в минеральном обличии. 

С такими свойствами бирюза сложна в обработке, создании украшений и его эксплуатации. В необработанном виде цельную бирюзу найти сейчас почти невозможно. 

Камнерезы и ювелиры используются различные способы укрепления и продления жизни самоцвета. 


Укреплённая бирюза

Повышенная мягкость свойственна бирюзовой породе. Пористую, ломкую бирюзу пропитывают специальными прозрачными смолами и составами, в результате чего получается укреплённая бирюза. От капризных и неудобных свойств природной бирюзы она избавляется не полностью, может выгореть на солнце, но уже в значительно меньшей степени. Современные методы укрепления минерала настолько совершенны, что такая бирюза вообще ничем внешне не отличается от природной. 


Облагороженная бирюза

Облагороженная бирюза – это «усовершенствованная» бирюза укреплённая. Обычно под облагораживанием бирюзы подразумевают подкрашивание и придание блеска бирюзовой породе. Облагороженная бирюза очень яркая, глянцевая, обладает насыщенным цветом. Несмотря на «пластмассовый» вид, этот технологический тип бирюзы достаточно дорог. Для её изготовления требуется только высокосортный минерал.


Прессованная бирюза

Отходы высокосортной цельной бирюзы идут на производство бирюзы прессованной (восстановленной). Бирюзу измельчают в порошок, а затем с помощью специальных цементов скрепляют и прессуют.

При этом получается продукт полностью натуральный, и притом более прочный, чем цельная бирюза: устойчивый к световым и температурным воздействиям, долговечный и дешёвый.  


Советы по уходу за натуральной бирюзой

Когда вы создаете украшения из натуральной бирюзы, обращайтесь с ним бережно, не оставляйте под прямыми лучами солнечного света, во влажном месте. Не стирайте его порошками, мылом или другими чистящими средствами в горячей воде.