Многоликий хризопраз

Многоликий хризопраз

Оглавление

Хризопраз, природный зеленый халцедон, может играть изумрудной зеленью, радовать глаз чистым яблочным цветом, нежным мятным оттенком, бирюзовыми переливами цвета морской волны.

С древних времен существует поверье, что хризопраз приносит владельцу удачу и счастье, недаром он является талисманом активных и деятельных личностей.

О зеленом камне писал Плиний, есть упоминания о хризопразе в Библии. Александр Македонский носил ремень с пряжкой, украшенной хризопразом. Король Пруссии Фридрих Великий не расставался с любимым хризопразовым перстнем, вставками этого самоцвета была украшена его корона. С 12 века хризопраз стал символом роскоши и избранным камнем европейской знати.

Хризопраз высшего сорта 

Больше всего ювелиры ценят прозрачные хризопразы изумрудного оттенка, которые часто путают с изумрудами. Окраска хризопразов ювелирного качества яркая и равномерная, в камне отсутствуют включения, различимые невооруженным взглядом, прозрачность высокая. Пластина или кусок породы просвечиваются на толщину до 5 сантиметров. В природе такие экземпляры встречаются в небольшом количестве.

Хризопраз первого сорта

Оттенок камней менее интенсивен и ближе к яблочно-зеленому, прозрачность ниже, камни просвечиваются на глубину до 2 сантиметров и могут включать непрозрачные участки. Хризопразы первого сорта встречаются в ювелирных украшениях, в прекрасных винтажных табакерках и шкатулках известных мастеров.

Хризопраз второго сорта

Поделочный хризопраз может быть совсем непрозрачным, может быть слегка просвечивающим с непрозрачными участками и включениями марганца, глинистых частиц, оксидов железа. Цвет может варьироваться от голубовато-зеленого до желто-зеленого, допустимы молочно-белые пятна. В отдельных случаях образуются дендриты.

Сколько стоит хризопраз? 

Хризопраз - камень редкий и цена на качественные экземпляры не может быть низкой. Хризопраз высшего сорта в среднем стоит 5-15 долларов за карат, цена на крупные экземпляры может достигать 20 долларов, цены на хризопраз первого сорта колеблются в пределах 1-5 долларов за карат.

Цена чистых полупрозрачных бусин хризопраза варьирует от 200 до 2000 рублей за бусину. Цена чистых полупрозрачных кабошонов и подвесок хризопраза - от 2000 и до 50 000 р за камень, в зависимости от чистоты и качества. Если вы встречаете прозрачный или полупрозрачный чистый камень по низкой цене, скорее всего это подделка.

Каким образом подделывают хризопраз?

Хризопраз - редкий камень. Он встречается в России, Австралии, Германии, Польше, Казахстане, США и Бразилии. Образцы ювелирного качества практически не образуют крупные скопления, добывается в Польше, США, России, Казахстане и Австралии. Редкость самоцвета связывают с обилием подделок и имитаций.

Интересно, что хризопраз начали подделывать с античных времен. Археологам известен рецепт “создания” хризопраза, который датируется 4 веком до нашей эры: «…если смешать ласточкино зелье с индиго, получится зелень. Возьми еще коры, это хорошее средство для окраски. Положи в него кристалл (горный хрусталь), дай ему пропитаться, и получится хризопраз...».

Хризопраз из тонированого халцедона

Чаще всего за хризопраз выдают дешевый тонированный халцедон. Невооруженным взглядом отличить подделку сложно, но первое, что должно вас насторожить - цена. Она будет нереально низкой для природного прозрачного хризопраза без включений.

Хризопраз из кварца

Следующее в рейтинге место занимает кварц, что не удивительно, учитывая родственность минералов. Кварц выдаст зернистость его структуры, хризопраз имеет более гладкую фактуру.

Хризопраз из стекла

Третье место - цветное стекло. Тут все довольно просто: хризопраз хорошо поддается полировке, однако идеально гладкую “стеклянную” поверхность получить невозможно. Сюда же можно отнести идеальную прозрачность и однородность оттенка, не свойственную натуральному камню. Подобные экземпляры могут встретиться в природе, но их стоимость сопоставима со стоимостью натуральных изумрудов.

Мы продаем бусины хризопраза второго и третьего сорта. Цена зависит от трех показателей: прозрачности, количества включений, цветовой насыщенности минерала.