Каких форм бывают бусины

Каких форм бывают бусины

Оглавление

Рукоделие - это популярная во все времена сфера деятельности, которой занимаются для того, чтобы выразить себя, а также заработать. Правильно подобранная фурнитура влияет на качество и уникальность будущего изделия. И невозможно представить ни одно украшение без бусин, ведь они вписываются в колье и браслеты, заколки и бусы, воротники и портмоне.

Бусины - это декоративные элементы для крепления на нить, имеющие одно или несколько сквозных отверстий. Бусины бывают разных форм, видов, названий, размеров, расцветок и производятся из различных материалов - натуральные и искусственные камни, дерево, пластик, стекло, хрусталь… Данные декоративные элементы широко применяются для производства бижутерии, украшения одежды, изготовления аксессуаров, в картинной вышивке и даже в искусстве создания флористических композиций.

Геометрические формы бусин

Самые первые бусины были довольно простыми. Круглые крупные горошины друг за другом нанизывались на суровую нить. В настоящее время можно встретить бусины разнообразных форм и расцветок. Наибольшей популярностью пользуются геометрические формы, так как они легко сочетаются друг с другом.

Шарики - традиционный вид бусин в форме геометрической фигуры. Такие бусины объемные, они могут иметь огранку.

Треугольные бусины данного вида получили название от известной геометрической фигуры, они имеют плоскую форму. Могут иметь отверстие вдоль своего основания, посередине или между основанием и вершиной.

Овалы - элементы овальной формы со сквозным отверстием. Они могут быть как плоскими, так и объемными (разновидность - оливки). 

Монеты или диски - вид круглых бусин, имеющая плоскую форму.

Прямоугольники - элементы в виде параллелограмма, могут иметь как одно, так и два продольных отверстия, быть как плоскими, так и объемными.

Трапеции - данная форма встречается довольно редко. Бусина имеет форму четырехугольника, одна из сторон которого короче, чем противолежащая сторона. Можно сказать, что бусина походит на суженный с одной стороны прямоугольник. К тому же современные бусины могут иметь и непростые формы. 

Сложные виды бусин по форме и названию

Кинжалы, слезки или язычки - из названий форм бусин понятно, что элементы имеют неправильную каплевидную форму с одним продольным отверстием, они плоские. 

Груши или яички - трехмерная вариация предыдущего вида.

Шипы - объемная геометрическая фигура с круглым основанием и противоположным острым концом. Нитка продевается поперек основания.

Конусы - усеченная разновидность шипов, имеющая закругленную верхнюю часть. Нитка продевается вдоль основания. 

Рисовые зерна - бусины разных форм, обычно овальные, небольших размеров, вытянутые, объемные. Отверстие располагается не продольно, а поперек элемента.

Чипсы - плоские элементы с закругленными краями, имеют изогнутую в плоскости форму.

Цилиндры - объемные элементы с одинаковыми круглыми основаниями, в которых проделаны отверстия.

Кубики - элементы в форме куба. Отверстия может быть расположено как по диагонали, так и поперечно.

Рондели - плоские шарики с одним отверстием посередине (вспомните браслеты “пандора”). Могут также иметь огранку. Среди ронделей можно выделить бусины в форме блюдца, имеющие выраженную границу посередине или пончики, имеющие большое отверстие и правильные скругленные формы. Размеры ронделей варьируют от мелких до крупных. Хорошо ложатся в плетении.

Нагеты, галтовки или самородки - вид бусин неправильных форм, вписывающихся в шар, похожи на необработанные самоцветы.

Двойной конус - форма в виде двух склеенных у оснований конусов, отверстие проходит через немного усеченные верхушки. Ксилион - плоская разновидность данной формы.

Кафедральные - бочонки, имеющие светящиеся грани и металлизированную отделку, что делает их похожими на религиозные элементы.

Маркизы (один из видов огранки бриллиантов) - овалы с заостренными концами.

Пирамидки - имеют квадратное основание и шип вверху. Иногда применяются как мини-шипы.

Крылышки - могут иметь форму полукруга, напоминающего птичьи крылья.

Полусферы или пятачки - напоминают часть круга, имеют два асимметрично расположенных отверстия, позволяют создавать интересные украшения.

Фигурные бусины

В огромную по размеру и разнообразию группу можно разместить фигурные бусины, бесформенные или повторяющие очертаниями какую-либо фигуру. Количество моделей в ней так много, что описывать их придется очень долго. Поэтому остановимся на самых распространенных.

Косточки - стилизованные под мелкие плоские косточки с одним продольным отверстием.

Листья - форма имеет прожилки, она плоская, всегда с одним продольным отверстием. 

Бусины в форме цветка - растение может быть плоским или объемным. Роза, тюльпан, ромашка, колокольчик и другие цветы воплощаются в данном типе декоративных элементов.

Сердечки - фигурки, схематически изображающие человеческие сердца.

Чили - отдаленно напоминают лепестки и похожи на небольшие перчинки. Они с одной стороны выпуклые, а с другой - вогнутые, имеют 2 сквозных отверстия в широкой части.

Полумесяцы - подобные предыдущему типу бусины с двумя отверстиями, тонкие, незаменимы при плетении декоративных элементов.

Чешуйки дракона - по форме напоминают чешую рептилий, похожи на ромбы с отверстием вверху. Используются при плетении элементов, украшении риволи, оформлении краев.

Еще встречаются снежинки, жучки, кристаллы и многое другое.

В интернет-магазине Charm Baeds вы можете выбрать бусины разнообразных форм, цветов и размеров, которые подойдут для создания задуманного украшения.