Какие камни соответствуют чакрам?

Какие камни соответствуют чакрам?

Оглавление

Что такое чакра

Эта философская категория пришла к нам из индийских Вед. По некоторым данным, веды - одно из древнейших религиозно-мистических учений человечества, в котором на протяжении тысячелетий собирался практический и житейский опыт наблюдений за природными явлениями и человеком. Индусы полагали, что мир вокруг нас - океан энергии, в котором плавает человек. А чакра - специальный нервно-астральный узел вхождения потоков энергии в тело.  

Сколько таких узлов, сложно сказать. Одни эзотерики указывают порядка 80 тысяч точек, другие говорят о 40, но описываются 7 основных. На них и остановимся. 


Чакра в переводе с санскрита означает круг или колесико, то есть место, откуда энергия поступает к нам. Эти каналы у здорового человека открыты и расположены парно вдоль так называемой центральной оси.

У каждой чакры есть свое визуальное изображение, цвет и минералы. В медитативном процессе можно управлять каналами, воздействуя на внутренние органы. связанные с чакрами. Подобным поразительным влиянием обладает не только йога и пение мантр, но и правильное использование минералов нужной нам чакры. Зная правила и соответствие камней и чакр, любой человек может улучшить состояние здоровья и жизнь.  

Давайте изучим, как управлять каналами (чакрами), используя натуральные камни.

 Чакра идей Сахасрара 

7 чакрой, расположенной над макушкой человека, является Сахасрара, в переводе обозначает 1000 лепестков. Она уникальна тем, что находится вне тела и не зависит от него. Это чакра венчает тело и будто парит над ним словно венец или корона, поэтому ее еще называют венечной или коронной.

Коронная чакра управляет связью человека с богом, космосом, вселенной, всей энергией и абсолютом, то есть это связь человека с мирозданием. Сахасрару связывают с работой лимбической системы (гипофиз, гипоталамус и шишковидная железа).Когда канал не блокирован и работает правильно, человек способен в полной мере наслаждаться жизнью, он счастлив, спокоен и реализует себя. Через седьмую чакру космическая энергия растекается по всему организму. Перекрыв доступ к ней, мы лишаемся духовности и просветления и живем низменными устремлениями и порывами. Блокирование коронной чакры ведет к проблемам с эндокринной системой, депрессии, головным болям, повышению внутричерепного давления, страху, спутанности сознания и чувствую одиночества.

Цвета Сахасрары - фиолетовый и белый. Фиолетовый цвет считается признаком мудрости и невероятных способностей.Цвета Сахасрары - фиолетовый и белый. Фиолетовый цвет считается признаком мудрости и невероятных способностей.

Камни Сахасрары - аметист (фиолетовый) и горный хрусталь (белый). Но для связи и влияния на божественный канал подойдут родственные белые и фиолетовые минералы.

Подходящими фиолетовыми камнями являются чароит, флюорит и аметрин, из белых, кроме горного хрусталя, подойдут алмаз и белый жемчуг.  Близок к аурическим цветам седьмой чакры любой прозрачный кварц с золотистыми включениями, например, рутиловый.

Носить камень на голове сложно, но вы можете сделать ободок из натуральных бусин либо прикладывать его к макушке во время сна или медитаций.  Рекомендуется носить кольца,  браслеты, серьги и кулоны с камнями венечной чакры, так как все каналы имеют проекции на теле, например, пальцевые. Для усиления влияния эзотерики рекомендуют носить чакровые бусы и браслеты, составленные из основных цветов и минералов канала, чтобы гармонизировать своим влиянием либо одну, либо все семь основных чакр. 

Чакра ясновидения Аджна

6 чакра, расположенная между бровями по центру лба, так и называется - бровная или лобная. Она отвечает за энергетическое зрение, поэтому называется внутренним третьим глазом. Символом канала является небесно-голубой круг, окруженный 2 лепестками лотоса, в центре которого находится треугольник, чаша полумесяца и капля мудрости. 

Третий глаз связывает человека с общим энергетическим полем, наделяя его способностью к ясновидению, развивает образное мышление и интуитивное познание вселенной. Лепестки лотоса являются символом дуализма мозга.

Когда чакра открыта, сознание способно проникать в экстрасенсорные области, растворяться в интуитивных ощущениях и процессах, которые неподвластны логике и рассудку. У многих одаренных медиумов эта чакра развита максимально. 

Если канал заблокирован, у человека возникают головные боли и спутанность сознания, он лишен эмоциональности, оценивает все с точки зрения холодного разума и становится бесчувственным. 

Аджна также связана с гипофизом и шишковидной железой и при неправильной работе вызывает эндокринный сбой и соматические заболевания. 

Цвета канала - синий, индиго и пурпурный.

Камни чакры Аджны - это содалит, лазурит и синий корунд. К ней же относятся все синие и пурпурные камни - аметист, сугилит, лепидолит, соколиный глаз, флюорит и лабрадорит.

Самый простой способ воздействия с помощью минералов - это прикладывание к чакре соответствующего камня, например, во время подготовки ко сну. Контактируя с третьим глазом, правильный минерал прокачивает энергетику и снимает блокировки.

Аджна чакра обладает способностью влиять на реальность с помощью образов. Это центр, который позволяет сделать человеку материализовать визуальные образы и мысли. 

Горловая чакра общения Вишудха

5 чакра связывает тело и голову и расположена у основания шеи. Ее особое положение связано с речедвигательной деятельностью, работой глотки, гортани, связок, а поскольку рядом расположены щитовидная и паращитовидные железы, их работа также регулируется горловой чакрой. 

Символом чакры является шестнадцатилепестковый лотос с треугольником, стремящимся вниз, а в центре геометрической фигуры расположен круг.

У этого канала много задач, кроме управления звуком, это центр мудрости, правдивости, самоочищения и самовыражения себя через речь и общение. Именно поэтому чистота как символ Вишудхи ассоциируется с голубым, небесным цветом, обозначающим доверие и надежду.  

Дисбаланс этой чакры имеет две противоположные полярности - скрытность, застенчивость, погруженность в себя с одной стороны и болтливость, склонность к словоблудию и вербальным нападкам на собеседника - с другой.

Управляя каналом, вы можете победить робость, боязнь общения и неспособность остановить поток мыслей, которые рвутся наружу, мешая другим.

При блокированной чакре человека беспокоят соматические заболевания, связанные с работой щитовидной железы, воспалением горла, дефектами речи и простудой шейного отдела. 

Минералами чакры являются халцедон, бирюза и аквамарин, и все голубые и небесные камни - голубой кальцит, ангелит, азурит, сапфирин или голубой агат, амазонит, хризоколла, лазурит и содалит, кианит и синий турмалин.

Для гармонизации и очищения канала рекомендуется носить камни максимально близко к шее в бусах и кулонах талисманах. 

Сердечная чакра любви Анахата 

 4 чакра расположена - это центр, который соединяет верхнюю и нижнюю сферы человека. Это точка равновесия сил и энергий тела, канал, который связывает земное и небесное в целое, позволяет ощутить полноту видения мира.

Цвет - зеленый, символ - шестиконечная звезда, вписанная в цветок.

При блокировке чакры исчезает чувство справедливости, все ощущения становятся поверхностными, психологические раны открываются, человек не может найти любовь или подарить свое чувство ближнему, становится равнодушным к страданиям окружающих, ревнивым, бессердечным, нетерпимым, а также наблюдаются проблемы в отношениях. Возникают сердечные и гематологические заболевания, аллергии и астмы, простудные и дерматологические болезни.

Минералами для гармонизации работы 4 чакры являются зеленые камни - изумруд, турмалин, моховый агат, малахит, а также яшма, авантюрин, александрит, бирюза, хризопраз, берилл, кальцит. Не исключено влияние таких камней на чакру как празем, зеленый флюорит, змеевик, хризоколла, уваровит, зеленый хризолит, гелиотроп.

Хорошо работают еще минералы розового оттенка - рубин, яшма, коралл, морганит (это берилл розового оттенка), кварц и агат. Рекомендованы турмалин и эпидот. 

Среди белых минералов выделяют жемчуг, кальцит, алмаз, агат, горный хрусталь, магнезит, дымчатый и молочный кварцы, лунный камень.

На канал влияют разноцветные минералы - аметрин, арбузный турмалин. Еще камни, влияющие на чакру - аммолит, белый топаз, хризоберилл, эвдиалит, аммонит. Для очищения чакры камень размещают на ее уровне, закрывают глаза, выравнивают нижнее дыхание (работают только мышцы живота), расслабляются, устремляют взгляд на камень, стараясь впитать в себя его энергию примерно 15 минут. 

Проецируется точка на безымянный палец, поэтому рекомендуется носить кольцо с соответствующим минералом. Также благотворно влияет ношение кулонов с камнями на груди. 

Манипура - чакра огневая или солнечного сплетения

Размещается под ребрами в месте солнечного сплетения. Ее главная функция - направлять энергию от нижних чакр наверх.

Цвет - желтый, символ - перевернутый треугольник, вписанный в 3 кольца, внешнее окружено лепестками, похожими на языки пламени.

Данная чакра контролирует работу органов, отвечающих за пищеварение, вырабатывает у человека волевые качества, позволяет контролировать эмоции, регулирует воображение.

При открытой Манипуре индивиду присущи храбрость, открытость, напористость, способность к управлению, ответственность. Если работа чакры не сбалансирована, то человек становится корыстолюбивым, недовольным, мстительным, постоянно беспокоится, страдает от нарушений сна, заниженной самооценки, часто злится. Всю жизнь ему сопутствуют болезни желудка, печени, а также диабет, нарушенного пищеварения. 

На чакру могут воздействовать минералы ярко-желтого цвета - тигровый глаз, цитрин, яшма, золотистый берилл, янтарь, а также флюорит, пирит, топаз, сердолик. Также камни в литотерапии для данной чакры - агат, хризолит, селенит, желтый турмалин, желтый оникс.

Максимально глубоко погрузиться в энергию минерала поможет его созерцание через огонь свечи. В качестве украшения, активизирующего Манипуру, подойдет кольцо с минералом на безымянном пальце, которое можно носить вместе с обручальным. Также пояс-амулет с минералом поможет восстановить правильную работу.

Сакральная или половая чакра Свадхистана

Находится примерно на 10 см под пупочным кольцом, это вторая чакра, которая концентрирует в себе чувственность, женственность или мужественность, сексуальную энергию, скрытые эмоции. Ее цель - очищение энергетики, обеспечение правильной циркуляции энергии. Именно в этом месте соединяются мужское и женское начала в момент близости.

Цвет - оранжевый, символ - круг, окруженный несколькими лепестками, внутри которого вписаны серебряный полумесяц и символ мантры. 

Если Свадхистана работает правильно, то человек радуется жизни, он испытывает настоящие чувства, всегда умиротворен, честен, увлечен любимым делом, удовлетворен половой жизнью, харизматичен и раскрепощен, энергичен. Гармонично работают органы пищеварения, мочеполовая система и почки.

Закрытие чакры чаще всего случается в детстве по причине нанесения ребенку психологических травм. Если закрытие произошло в зрелом возрасте, значит, человеку не хватает физической близости или его сексуальность подавляется. Неправильно работающая чакра делает индивида импульсивным, невоздержанным сексуально, депрессивным, ревнивым, озлобленным. По жизни его сопровождают болезни и инфекции половых органов, нарушение потенции.

Какие камни соответствуют чакре Свадхистаны? Это лунные минералы, солнечный камень, карнеол, сард, а также другие оранжевые минералы - опал, сардоникс, золотистый сердолик, сапфир, агат, гранат, авантюрин, шпинель, огненный агат.

Для очищения рекомендуется расположиться напротив огня и медитировать, держа один или два однотипных минерала в руках. Помогает ношение кольца на мизинце и подвески, опускающейся ниже пояса.

Корневая чакра Муладхара

Первая и самая нижняя чакра, соответствует красному и черному цветам, размещена в районе копчика. Ее символ - окруженный 4-мя лепестками лотоса круг, в который вписан квадрат с мантрой.

Укореняет человека, впитывает энергию Земли, обеспечивает работу всего организма, отвечает за инстинкт выживания и материальные потребности. Влияет на управление семейным очагом, карьеру, финансы.

Открытая 1-я чакра дает чувство уверенности, внутренней стабильности, устойчивости, пробуждает любовь к жизни. Закрытая Муладхара не пропускает энергию внутрь организма и делает человека инертным, эгоистичным, неуверенным, неудовлетворенным, так как индивиду не хватает энергии он становится невоздержанным в питании и половой жизни, превращается в невротика, страдает от агрессивного поведения.

Положительно работающие минералы имеют красный цвет - гранат, гематит, коралл, рубин. Также помогают активизировать чакру красные карнеол, родохрозит, красный пироп, яшма красного цвета. Можно купить для чакры следующие камни - авантюрин, шпинель, эвдиалит.

Минералы исключительно черного цвета - оникс, агат, морион, яшма, гагат, шунгит, тектит, обсидиан, лабрадорит. Соответствуют также чакре камни - шпинель, нефрит черного оттенка, турмалин, гелиотис.

Для работы с камнями выложите из них круг на полу (минералы не должны касаться друг друга) и расположитесь в его центре. После медитации следует их носить с собой нескольких часов, так минералы усилят свое воздействие. Минерал рекомендуется постоянно носить в кольце на мизинце или в виде браслета на запястье.