Лунный камень Адуляр: каким бывает, признаки и свойства, как отличить лунный камень

Как найти настоящий лунный камень адуляр


Адуляр 

«Лунные камни» на ювелирном рынке – большая группа минералов, образованных полевым шпатом, одной из самых распространенных пород на Земле (около 50%).  

Полевой шпат делится на 3 группы:

1. Калиевый (ортоклазы, адуляры, микроклины и санидины)

2. Кальциево-натриевый (плагиоклазы).

3. Натриево-бариевые.

Таким образом, лунный камень состоит из полевого шпата калиевого вида; его можно назвать адуляром и ортоклазом, но никогда – плагиоклазом, олигоклазом или лабрадором.


Каким бывает лунный камень? 

Самоцвет довольно мягкий (6-6,5 по шкале Мооса) полупрозрачный или прозрачный. Как правило, имеет светлую мягкую окраску – от белого до голубого. 

При вращении камень отливает голубым и серебристым. Адуляр относится к низкотемпературным минералам, поэтому другое название – ледяной шпат. Из-за характерных переливов геологи называют камень рыбьим глазом, перламутровым или жемчужным шпатом. Среди лунных камней встречается градация – белые камни ценятся меньше, чем голубые.

Встречаются лунники с желтоватыми, серыми и зелеными оттенками, с эффектом кошачьего глаза. Интересным союзом является лунно-солнечный камень.


Признаки лунного камня

• Прозрачность - камень должен пропускать свет, даже если луч полностью рассеется после прохождения. С этим связано второе свойство – адуляресценция (чем сильнее рассеивается свет, тем она выше). 

• Адуляресценция – это явление, при котором камень окрашивается в голубовато-белёсый оттенок при направлении на него источника света. Цвет бывает только один, поэтому нельзя путать адуляресценцию и иризацию (переливы двух цветов сразу).

Интересно, что такими же характеристиками обладают радужный лунный камень и беломорит. Они, с учетом химической формулы, относятся к плагиоклазам (содержат кальций и натрий). 

Все «лунники» – хрупкие, требуют аккуратной работы мастера, поэтому нередко для обработки вставок делают подложки и поясочную оправу. 

Месторождения лунного камня

Адуляры добывают в Азии – Индии, Мадагаскаре, Шри-Ланке, Бирме, Танзании, в то время как радужный лунный камень и беломорит распространены шире. Кроме Индии и островов их находят в Австралии, Финляндии, России (Северная Карелия и Кольский полуостров), Южной и Северной Америке. 


Как отличить адуляр от плагиоклазов и других похожих на него самоцветов?

Неспециалисты называют «лунным камнем» любой полевой шпат с переливом: радужные плагиоклазы, олигоклазы и даже селинит, который внешне схож, но является гипсом.  

Настоящий лунный камень относится к группе ортоклазов, отливает молочными оттенками голубого и серого и никогда не бывает ярким. Играть розовым, желтым, коричневым и бурым цветом – прерогатива плагиоклазов. Многие камни, выдаваемые за истинные адуляры, относятся к плагиоклазам.

Давайте рассмотрим все минералы, на которые похож настоящий адуляр. 

Радужный лунный камень. Отличается по составу (вместо калия содержит кальций и натрий), но некоторые экземпляры просвечивают и переливаются, как адуляр.


Олигоклаз относится к «кислым» плагиоклазам, редко бывает прозрачным (обычно плохо пропускает свет из-за расположения пластинок в структуре), вместо адуляресценции обладает иризацией.


Альбит - полевой шпат белого цвета, алюмосиликат, в составе которого присутствует натрий. 


Беломорит – впервые был обнаружен на побережье Белого моря, поэтому носит соответствующее название. Вариация альбита, выделен в отдельный вид из-за характерной иризации.


"Зеленый лунный камень" или амазонит (микроклиновая группа) – аналогичен по химическому составу с адуляром, но прозрачность на низком уровне, а цвет играет только на поверхности. Никакого отношения к лунному камню он не имеет. И даже визуально на него не похож. 


Селенит – разновидность гипса. Мягкий поделочный самоцвет, который путают с лунным из-за названия (греч. selen – Луна) и внешней схожести. 


Сколько стоит настоящий адуляр?

Лунный камень был и остается редкой находкой, поэтому его часто подделывают. Истинный камень отличают не только формуле и физическим свойствам, но и цене. 

На ювелирном рынке приняты расценки за один карат:

• 5 карат по $40-60; 

• 10ct по $60-80;

• 15 ct более $100.

Низкокачественные ортоклазы бурых, желтых и других нехарактерных цветов продают до 1000 руб. за нитку. Более качественные и благородные камни стоят дороже – 2-3 тысячи рублей, а ювелирные изделия с голубыми лунниками оцениваются не в одну тысячу долларов. В среднем, стоимость адуляра колеблется от 5 до 20 долларов за 1 карат, крупные экземпляры – от 30 долларов за единицу. Серьги и кулоны с адуляром стоят не меньше 5-10 тысяч рублей. 


Кабошоны лунного камня


Бусины из лунного камня


Украшения с лунным камнем