Что такое бейлы в бижутерии и как их использовать

Что такое бейлы в бижутерии и как их использовать

Оглавление

Бейл (от англ. Beil – скоба, держатель) – вид фурнитуры, который является звеном между кулоном (подвеской) и основой украшения (шнурок, цепочка, ювелирный тросик). Не является самостоятельной частью декора, хотя может быть украшен орнаментом из цветов, геометрических фигур, либо животными мотивами.

Бейлы бывают различных размеров, но отдают предпочтение небольшим по длине и объему, чтобы не отвлекать внимание от подвески. 

Материалы и цвета бейлов

На рынке встречаются бейлы из полимерной глины, пластмассы и металлов. Последние более распространены – их изготавливают из серебра или золота, если украшение ювелирное. В зависимости от материала различают и цвета фурнитуры. 

Конструкция бейлов

Различают 4 вида бейлов: 

1. Соединительный – петелька, в которую вставляется подвеска.

2. Зажимной – имеет специальные «ножки», которые вставляются в отверстия на камне или подвеске. Для работы с ним требуются плоскогубцы.

3. Бейлы для крепления кабошонов – имеют площадку, куда приклеивается камень.

4. Штифтовые – декор вкручивается на штырёк с резьбой. Такие бейлы маленького размера, имеют аккуратный вид без узоров.

Где еще используют бейлы?

Кроме бус и колье, бейлы применяют в браслетах и серьгах, но только маленького размера и легкие по весу, чтобы не утяжелять изделие. 

Несмотря на ограниченный функционал, бейл необходим при изготовлении бижутерии, а благодаря декорированным частям дополнительно украшает готовый аксессуар.   


Автор Дарья Казакова