Бусины лавы не из вулканов

Бусины лавы не из вулканов

Оглавление

Как образуется вулканическая лава?

В далеком прошлом движения литосферных плит на планете привели к образованию вулканов. Во время извержения эти мощные гиганты изливают на земную поверхность потоки раскаленной жидкой магмы температурой 2500 °С. Магма находится в природных резервуарах, образующихся непосредственно под вулканом, и изливается наружу через жерло. После выплеска на поверхность под воздействием атмосферных потоков магма остывает до 1200-500°С и становится лавой, в котрой собраны почти все химические элементы таблицы Менделеева: алюминий, железо, кремний, магний и кислород. На поверхности земли лавовый поток постепенно застывает, образуя горные породы. 

Натуральный пумицит


Самым легким и мягким минералом, который образуется после застывания лавы, является пумицит (пемза). Пумицит — это вулканическое стекло, образующееся под действием газов, выходящих из магмы после извержения. Именно газы объясняют его пористую структуру. Процесс образования природной пемзы можно сравнить с процессом открывания шампанского — под давлением газов из горлышка бутылки изливается пена, а из жерла вулкана пумицит. 

По своей сути природная пемза — ни что иное, как разновидность вулканического пепла, имеющая мелко- или крупнопористую ячеистую структуру. Пумицит настолько легкий, что даже не тонет в воде. Этот лавовый камень отличают в основном по светлым оттенкам, но в зависимости от того, какие химические элементы есть в его составе, он может иметь различные оттенки, вплоть до черного. 

Пумицит находят в местах прошлой и настоящей вулканической активности. Добывается он как в промышленных масштабах, так и старателями одиночками. Используется в строительстве, декоре, косметике, а так же в изготовлении украшений. В последнее время бижутерия из вулканической лавы стала очень популярной. Особым спросом пользуются легкие и оригинальные бусины всевозможных цветов.

Промышленная лава


Большинство продавцов, занимающихся продажей украшений из пумицита, уверяют покупателей в его природном происхождении. Так ли это на самом деле? Отчасти — да, отчасти — нет. Уже много лет натуральный аналог вулканической лавы производят на металлургических комбинатах путем охлаждения раскаленного шлака холодной водой. Процесс схож с происходящим в естественной среде, только в разы ускорен. Шлаковый пумицит имеет все свойства натурального сырья, а по прочности даже превосходит его. Помимо шлакового натурально аналога человек создал искусственную пемзу. Производится она по принципу пеноблока, но с добавлением молотого стекла, которое в процессе нагрева плавится и соединяет частицы, наделяя получившийся материал свойствами пемзы.

Природный пумицит и синтетический аналог


Природный пумицит - недорогой минерал, синтезировать его искусственный аналог, казалось бы, нет смысла. Однако затраты на добычу и транспортировку сильно увеличивают стоимость конечного изделия. Гораздо дешевле получить камень искусственным путем. Производители отдают предпочтение синтетическому аналогу, потому что он дешев, не имеет посторонних примесей, то есть экологически более безопасен. 

И если на вид синтетический минерал практически невозможно отличить от натурального, эксперты прекрасно знают, что по своей структуре искуственный пумицит более прочен, дольше сохраняется. Еще одна неприятная особенность натурального камня — он легко впитывает и удерживает влагу. Вулканическая лава собирает пот с кожи человека, после чего в пустотах камня размножаются бактерии. 

Некоторые недобросовестные продавцы выдают промышленный пумицит за натуральный, тем самым увеличивая его стоимость и обманывая покупателя. Большая часть изделий из вулканической лавы, которая позиционируются как природная, на самом изготовлена из искуственной пемзы. Не стоит отказываться от украшений с лавой, но правду о его происхождении нужно знать.