Апатит: месторождение, виды апатита, свойства. Как отличить настоящий апатит от подделки

Апатит

Оглавление

Среди самоцветов апатит - главный «плутишка». С греческого языка название переводится как «склонный к обману». Репутацию минерал заслужил: внешне он похож на берилл, турмалин, топаз и множество других самоцветов. Отличить кристалл от драгоценного камня можно: он имеет призматический вид и низкую твердость (не оставляет царапин на стекле). 

Апатит представляет собой фосфат кальция. Из этого вещества состоят кости человека и животных. В чистом виде встречается редко. Самыми распространенными являются синие и зеленые апатиты. Встречаются также красные, розовые и желтые.

В природе минерал находят в виде кристаллов призматической формы, чаще всего попадаются зернистые скопления. 

Крупнейший экземпляр был найден в Канаде. Его вес достигал 200 кг. Апатит  является национальным символом страны.

Самоцвет обладает способностью светиться в темноте благодаря содержанию фосфора. Отличается неметаллическим блеском, хрупкостью. Он гораздо мягче, чем берилл и турмалин. На камне легко оставить царапины. После термообработки окраска апатита становится насыщеннее и ярче. 

Большую ценность имеют экземпляры ярких цветов. Отполированные образцы встречаются в прозрачном и полупрозрачном виде. После полировки камень приобретает стеклянный блеск. Особенно ценятся кристаллы с эффектом «кошачьего глаза». 
 

Месторождения апатита

 

В России крупнейшим месторождением считает Хибинский массив на Кольском полуострове. В 30-х годах прошлого века геолог А. Ферсман отыскал на плато малоизвестный минерал. Полвека назад там образовался город, названный в его честь. Вторым по величине местом добычи стала Забайкальская Слюдянка со своими флогопитовыми месторождениями. Минерал в России также добывается в Ковдоре,  Северной Карелии, Якутии и Казахстане. Розовые камни находят в Восточном Забайкалье. В мире апатит встречается в Канаде (Квебеке) и США (Южной Дакоте). Бразилия является поставщиком неоново-синих видов. 

Мексика снабжает мир ярко-желтыми экземплярами. В Бразилии и Мьянме встречается апатит «кошачий глаз». Также он добывается в США, Германии, Испании, Намибии, Индии, Чехии и на о. Шри-Ланка. В Кении был найден самый большой апатит весом в 147 карат, кристалл имел желто-зеленый цвет. 

 Разновидности апатита

 Апатит классифицируют по видам в зависимости от включений:

  • апатит классический (без включений);
  • фторный апатит содержит до 4 процентов фтора;
  • хлорный апатит включает  до 7 процентов хлора;
  • гидроксильный апатит, которому присущи красные, синие оттенки и их сочетания;
  • карбонатный апатит; 
  • стронциевый  апатит. 
Примеси меняют цвет апатита в широком диапазоне. Выделяют:
  • бесцветный – без примесей,
  • голубой, 
  • сине – голубой,
  • сине – зеленый (мороксит),
  • зеленовато – желтый («спаржевый»),
  • желтый (ярко-желтый апатит – дидим, в его составе кальций),
  • коричневый,
  • дымчатый,
  • розовый, 
  • красный,
  • фиолетовый, 
  • «кошачий глаз».
Наиболее часто встречаются синий, зеленый и желтый цвета самоцвета.

Апатит в природе находят в следующих формах: 
  • короткие столбики,
  • кристаллы-иглы,
  • лучевые кристаллы, 
  • таблитчатые кристаллы,
  • зернистые массы,
  • сферолитовые корки

Подделки и имитации апатита


 Для огранки производится синтетический апатит. Он имеет свое название – триллумит. Внешне походит на хризолит. 

Апатит могут имитировать из стекла и пластика.  За ювелирный апатит выдают окрашенный кварц, тонированный халцедон и другие дешевые прозрачные минералы синего цвета.

Непрозрачный апатит подделывают редко. За него могу выдать камень, тонированный в синий цвет. При определении натуральности самоцвета в первую очередь обращайте внимание на цену. Нередко вызывает вопросы апатит «Параиба».  Параиба –   один из самых дорогих синих турмалинов в мире. Если продавец не указал, что таким образом обозначил неоновый цвет апатита, а не вид, это подделка. Любые неоново-синие апатиты с высокой степенью прозрачности стоят очень дорого.  Неоновый апатит похож на турмалин Параиба и часто выдается за него.

Еще одним характерным признаком натуральности является хрупкость самоцвета. Его легко поцарапать и повредить. Стеклянные имитации не имеют блеска и  кристаллической структуры. Тонированный кварц и агат обладают высокой степенью твердости и однородности, это можно определить невооруженным взглядом либо проведя по поверхности кабошона ногтем. На имитации следы не останутся.
 

Как сделать украшения из апатита

 

Из кабошонов апатита делают кулоны. Для этого можно использовать готовую основу для камня, в которую кабошон крепится на клей. Если камень просверлен, его можно прикрепить бейлом к цепочке. 

Оригинально и необычно выглядит украшение с минералом в технике оплетения проволокой wire wrap. Самоцвет отлично смотрится оправе из серебра и нейзильбера.



Из апатитов получаются очень красивые серьги. Для их создания потребуются швензы,  бусины и другая мелкая фурнитура для создания украшений. 




Так же легко и быстро собираются браслеты на резинку или ювелирный тросик. В качестве разделителей можно использовать другие бусины, например, горный хрусталь.



Украшения с апатитом гармоничны с одеждой пастельных тонов, красного, белого, бледно-розового.  Комбинация синего цвета с черным или белым выглядит строго и изящно. Роскошное сочетание – красное платье с апатитом нежно-голубого цвета. 

Синие и зеленые цвета являются символами спокойствия, доброты и гармонии. Тем, кто хочет вызвать у собеседника доверие и симпатию, камни этих оттенков помогут своей волшебной магией. 
 

Магические и лечебные свойства апатита

 

Апатит считается камнем умиротворения. Его зеленые и синие цвета успокаивают. Самоцвет отлично справляется с гармонизацией внутреннего состояния человека. Служит хорошим талисманом для путешественников.
 
Литотерапевты рекомендуют носить камень легковозбудимым людям. Он благотворно влияет на солнечное  сплетение, щитовидную железу, нормализует давление, улучшает состояние суставов.
 
Есть поверье, что апатит может предупреждать хозяина о неприятностях. Камень шлет вещие сны либо слегка раздражает кожу, вызывая желание снять украшение. Считается, что привязанность минерала к его обладателю существует на уровне энергетики. Отлучение от владетеля может привести к потере внешней красоты апатита.

Апатит благоволит Стрельцам, Овнам и Львам. Впрочем, остальные знаки, за исключением Рыб, также могут его носить.