Афганский лазурит: свойства, месторождение, где купить

Афганский лазурит

Афганский лазурит на рынке минералов считается эталоном качества с древнейших времен. Может быть потому, что разработки этого камня датируются временами существования таких царств, как Урарту, Древнего Египта и Вавилона. Лазуритовые копи Бадашхана овеяны легендами и страшными историями. Чтобы сохранить в тайне месторождения и секреты обработки, людей не выпускали из шахт, а смельчаков, посягнувших на исследования этого удивительного минерала, казнили.
Лазурит из Бадашхана отличает своя уникальная особенность – небольшие включения пирита, которые словно мелкая золотистая пыль, рассеяны по поверхности минерала и глубокий насыщенный синий цвет. Этот цвет камень приобретает благодаря анионам серы. Чем их больше, тем более глубокой становится синева. А вообще по своей химической формуле это алюмосиликат с серой с простой кубической кристаллической структурой.

В настоящее время минерал помимо Афганистана добывают в Калифорнии, России, Чили. В России лазурит добывают в Прибайкалье, которое насчитывает семь месторождений минерала. Одно из крупных - Мало-Быстринское. На фото резная подвеска из Мало-Быстринского лазурита.
У лазурита очень много названий: бухарский камень, армянский камень, ляпис лазурь, камень неба, синий камень. Одно время его даже путали с сапфиром. Хотя часто за лазурит выдавали другие минералы, ведь на него похожи содалит, нозеан, либо сращенные зерна лазурита, доломита и кальцита. А в 1976 году П. Жильсон получил так называемый синтетический лазурит – вещество, которое только внешне похоже на лазурит, но по составу являющееся конгломератом, содержащим кальцит, кварц и содалит.
Лазурит считается недорогим поделочным камнем, поэтому редко подделывается. Обычно не очень хорошего качества минерал облагораживают и прокрашивают. Каждая рукодельница хочет понять, как отличить настоящий лазурит от имитации. Существуют сложные диагностические процедуры вроде прокаливания камня. Настоящий лазурит под действием высокой температуры меняет цвет и темнеет, но в результате такой проверки кальцит и пирит, которые являются включениями минерала, могут осыпаться. Поэтому такой метод проверки не очень удобен.

И все-таки вооружившись знаниями и наблюдательностью, любой покупатель может самостоятельно оценить качество лазурита. Давайте разберемся, какой лазурит считается наиболее ценным. Минерал тем лучше, чем ярче и равномернее его окраска. Включения пирита снижают качество меньше, чем прожилки и включения карбонатов и прочих светлоокрашенных образований (кальцит и др. примеси).

Вот примеры неокрашенных пород лазурита. Первое фото – лазурит Мало-Быстринский. Отчетливо видны включения кальцита белого цвета и других пород.
Второе фото – лазурит из Афганистана (Бадашхан). Минерал имеет натуральный глубокий синий цвет с включениями пирита. На срезе видны три слоя минерала. Пиритовые включения не рассыпаны по камню, это часто бывает с поддельным лазуритом.

На третьем фото бусины из качественного натурального афганского лазурита уже в изделии. Бусины самого высокого качества ярко-синего цвета. Часто для изготовления бусин используют дешевую крошку из минерала, которую потом окрашивают. Специальной процедурой прессовки могут имитировать пиритовые включения на поверхности.

На четвертой фотографии бусины афганского лазурита не очень дорогие, бусины окрашены. Области прокрашивания также заметны невооруженным взглядом. Очень мало пиритовых включений. Они практически незаметны.

Бусины овальной формы – окрашены. На фото виден не природный темно-синий цвет бусин. Это окрашенная опрессовка из крошки лазурита, о чем свидетельствуют продольные трещины на поверхности некоторых бусин. Вообще у бусин из крошки часто встречаются разломы, выемки и другие дефекты поверхности.

А вот это фотографии бусин из афганского лазурита неокрашенные, не облагороженные. Бусины натуральные, не из крошки. Обратите внимание, в породе светлые области чередуются с синими очень гармонично, немного пиритовых включений, нет слишком яркого ненатурального прокраса. Это точный признак того, что бусины изготовлены из цельной породы.   

И, наконец, бусины высокого качества из афганского лазурита, отличная полировка, глубокий синий цвет, красивые пиритовые включения, очень мало белых включений. Эти бусины стоят от 0,5 до 2 долларов за грамм. В интернет-магазине «Charm Beads» продаются изделия из натурального афганского лазурита как окрашенного, как и неокрашенного. Бусины разного качества и соответственно разной цены. Надеемся, что наша небольшая статья поможет в выборе ценителям этого минерала, который древние египтяне называли божественным камнем.