Лузгованный янтарь - все о способах обработки натурального янтаря

Лузгованный янтарь - все о способах обработки натурального янтаря

Что такое натуральный янтарь?

Этот самоцвет естественного происхождения. Природный камень представляет собой окаменевшее смолистое вещество, застывшая живица доисторических хвойных деревьев. Исключение составляет голубой янтарь, созданный из лиственных деревьев. Для рождения такого подарка природы необходимо большое количество времени и благоприятные условия. Натуральный янтарь имеет изысканный цвет с разнообразными нюансами. Это придаёт камню неповторимый узор. Плотность янтаря небольшая (2,0 - 2,5 по шкале Мооса), камень нельзя поцарапать ногтём. 

Разновидности натурального янтаря

Видов янтаря большое количество. Император Рима Нерон снаряжал экспедиции за этим волшебным самоцветом. Можно различать виды по происхождению, прозрачности, цвету, количеству инклюзы (включения растений и насекомых). Самая распространённая ископаемая смола - сукцинит. Это вид наиболее популярен и составляет 98% от всего балтийского запаса. Следующим по популярности является геданит. Его ещё называют болотным или гнилым янтарём из-за его тусклого цвета. Наиболее редким можно считать стантиенит. Он имеет чёрный окрас и очень ценится у ювелиров. Карл Фаберже использовал его в своих ювелирных творениях. 

Другие сорта (бурый боккерит, непрозрачный глессит, зеленоватый кранцит), добываемые на Балтике, ценности для ювелиров не представляют.

Янтарь разделяется по степени прозрачности (количеством микроскопических пустот). Больше всего пользуется популярностью сукцинит сорта «кляр» - прозрачный самоцвет медового оттенка. Этот вид ассоциируется с янтарём в его широком понимании. Сорт «бастард» также популярен и напоминает густой мёд. Дымчатый янтарь «флом» ценится из-за значительного числа воздушных взвесей. Одним из вариантов флома является пейзажный янтарь с живописными разводами - наиболее дорогой сорт самоцвета. Ещё большую ценность представляет собой «кнокен» благодаря его сходству со слоновой костью («костяной янтарь»). Выглядит природный камень по-царски. 

Можно янтарь классифицировать и по цвету: варианты оттенков многообразны – от мёдовых, красновато-коричневый, тёмно-коричневый, до цвета вишни.

Где добывается янтарь

Одной из богатейших областей по добыче самоцвета считается Прибалтика. Здесь сосредоточено до 90% янтарных запасов в мире. На полуострове Юкатан в Мексике находится ещё одно крупное месторождение этого камня. В Калининградской области на территории России находится самое значительное месторождение янтарного камня. Также он был найден в Гренландии, на Алеутских островах, на Аляске, его добывают в Китае, Японии, Португалии, Испании и других странах.

Один из способов добычи - янтарные бури. По примерным подсчётам морские волны каждый год поднимают со дна 36—38 т янтаря. Выброшенный на берег янтарь называют морским.

Способы обработки янтаря

Чтобы использовать янтарь в ювелирных и декоративных изделиях, нужно улучшить его свойства. Для этого камень обрабатывают разными способами. Первая важная операция - осветление. В автоклаве под давлением и при высокой температуре (около 200 градусов, 15-17 часов) из самоцвета выпаривают влагу. Янтарь становится более плотным и прозрачным. Проходя подобную процедуру он твердеет, с ним легче работать. Интересно, что в древности осветления добивались при помощи варки минерала в мёде или масле, которые забивали пустоты в камне, вытесняя воду и воздух.

На следующем этапе проходит лузгование (каление). Камень опять помещают в автоклав и под воздействием температуры крошечные воздушные пузырьки внутри взрываются, получаются роскошные солнечные «искорки», по другому из называют «лузга», эта процедура не влияет на цвет. Первые два способа обработки проводятся в вакууме.   

Чтобы повлиять на цвет этого интересного камня, его нагревают. Температуру поднимают до 100-250 градусов в зависимости от того, какой цвет хотят получить: от светлого-жёлтого до более тёмных оттенков. На конечный результат влияет как температура, так и время нагревания. Нагревают калёный камень, получают тёмный цвет с лузгой. А если нужен прозрачный и тёмный янтарь, процесс лузгования могут пропустить. Длительное нагревание может повлиять на появление малого количества "линз". Главное не перестараться с нагреванием, иначе самоцвет можно сжечь.

После всех процедур обработки с янтарём начинает работать ювелир. Его могут гранить, придавать различную форму, полировать. Мастерство и фантазия профессионала сделают из обычного камня шедевр ювелирного искусства.