Как отличить настоящий аметист от подделки? Ответ

Как отличить настоящий аметист от подделки?

Оглавление

Что такое аметист?

Самоцвет относится к разновидности кварца, содержит кремнезем, окиси железа, кобальта и марганца. Геологи считают, что минерал в фиолетовый цвет окрашивает природный пигмент. Камень твердый (7 по шкале Мооса): не царапается сам, но повреждает окружающие предметы и стекло. По минералогическим критериям делится на драгоценный (прозрачный) и поделочный (непрозрачный). Чем прозрачнее камень, тем он дороже стоит.   

Самые дорогие аметисты (от $1000 за камень) с высокой прозрачностью больше похожи на густо окрашенное фиолетовое или сиреневое стекло, но тяжелее и тверже. Дешевые (поделочные) сорта камня – мутные и свет не пропускают.

Каких цветов бывает аметист?

Натуральные камни имеют фиолетовый, голубоватый (но не ярко-голубой), сиреневый цвет, иногда встречаются черные аметисты. Важно обращать внимание на оттенок: встречаются ценные образцы глубокого пурпурного и лилового оттенков. На солнце минерал теряет фиолетовую окраску, при нагревании выше 200° цвет камня становится желто-зеленым и может совсем поблекнуть. 

 В природе в одном месте в мире встречается так называемый зеленый аметист - празиолит. Его находки - исключительная редкость, а ценность образцов достигает невероятных сумм. Чаще всего зеленый цвет получают, нагревая и облучая фиолетовый образец. Поэтому празиолиты в минералогических магазинах созданы человеческой рукой с использованием природного аметиста.

Как отличить натуральный аметист от подделки?

Аметист – распространенная порода, но его дорогие и прозрачные ювелирные образцы активно подделывают. Давайте обсудим, из чего и как подделывают аметист.

Имитация из пластика

Аметист могут заменить пластиком, отличить подделку не составит труда. Она легкая на вес, на ощупь теплая, легко царапается и стоит недорого. Пластиковую имитацию отличить от натурального аметиста сможет любой неспециалист. 

Аметист из стекла

Дорогие прозрачные аметисты заменяют окрашенным хрустальным стеклом. Вот признаки, по которым можно отличить имитацию: 

  • стекло царапается ножом и не повреждает фарфор и другое стекло;
  • порода ровно окрашена: природный камень всегда имеет зональность, т. к. растет неравномерно, поэтому пигмент и кристаллы располагаются по-разному;
  • если опустить аметист в воду, он приобретет более густую окраску, а по краям побледнеет. Стекло останется неизменным;
  • натуральный аметист медленно нагревается, если сжать его в руке. Имитация нагревается до температуры тела человека быстрее;
  • стеклянная подделка под аметист меняет окраску на свету и под лучами солнца; аметист сохраняет цвет;
  • пузырьки воздуха и микротрещины присутствуют внутри оригинального самоцвета; в стекле их подделать невозможно, как и в синтетических камнях.

Более тщательно рассмотреть эти признаки можно с помощь лупы или под микроскопом.

Синтетический аметист

В лабораториях выращивают искусственные аметисты. В их основе тот же кремнезем, и цвет не отличается. Если рассмотреть такой камень под увеличением, трещин и газовых включений мы не обнаружим, но расположение кристаллов имеет отличный характер. Об этих особенностях знают профессионалы.  

Отличить искусственный камень можно по цене, по внешнему виду (натуральный аметист не вставляют в дешевую бижутерию). Но в целом дифференцировать искусственные кристаллы аметиста от натуральных поможет только геммологическая экспертиза. 

 Аметист из кварца

Бесцветный кварц облучают кобальтом, в результате чего он меняет цвет на фиолетовый. Окрас такой имитации неустойчив и разрушается на солнечном свету и при нагреве. 

Аметист из флюорита

За аметист выдают флюорит - фторид кальция. Он имеет схожую окраску, но вдвое мягче аметиста и царапается ножом. 

Синтетические минералы, похожие на аметист 

Синтетические фиолетовый сапфир, хризоберилл, шпинель и фианит могут выдать за прозрачный аметист ювелирного качества.

Сколько стоит аметист?

Аметист высокого качества с фантазийной огранкой может стоить от 7 до 26 долларов за карат. Густо-фиолетовые красивые экземпляры из сибирских месторождений в цене доходят до нескольких десятков тысяч долларов. Поэтому качественный аметист в ювелирных  украшениях соседствует с алмазами, рубинами и сапфирами.

Поделочный аметист

В Азии существует торговая классификация сортов поделочного (непрозрачного) аметиста:  

  • сиреневый аметист - аметист лавендин (Lavender Amethyst) 
  • фиолетовый аметист
  • “Клык собаки” (Dog Tooth Amethyst) или аметист шеврон (Chevron Amethyst) - аметисты с белесыми включениями кварца и/или кварцита с характерной треугольным, похожим на зуб, рисунком. В минералогии этот конгломерат называют аметистовым кварцем.

Непрозрачные образцы минерала нет смысла имитировать, они мутные, добываются в большом количестве и ювелирной ценности не представляют.